НАПРОСИН (Naprosyn).

Синонимы: Naproxen, Alprofen, Equiproxen, Naprosyne, Pronaxen.

Фармакологическое действие. Нестероидное противоревматическое средство с противовоспалительным, аналгезирующим и жаропонижающим действием. Противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие Напросина является следствием ингибирования синтеза простагландинов. Наиболее выраженным является противовоспалительное и болеутоляющее действие; жаропонижающий эффект можно сравнить с действием ацетилсалициловой кислоты.

Показания к применению. Воспалительные и дегенеративные ревматические заболевания: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, артрозы, внесуставные ревматические заболевания и болевые синдромы костно-мышечной системы. Препарат используется в качестве болеутоляющего средства после родов или хирургических операций, при головной или зубной боли, а также при различных заболеваниях полости рта и травматических поражениях мягких тканей в тех случаях, когда необходимо достичь болеутоляющего или противовоспалительного эффекта.

При лечении детей в возрасте старше 1 года препарат может быть использован в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства.

НАПРОСИН_001

Способ применения и дозы. Терапевтический эффект достигается суточной дозой 500—1000 мг; у детей, масса тела которых не превышает 50 кг, назначением суточной дозы 10 мг/кг. Детям раннего возраста (от 1 года до 5 лет) назначают от 1,5 до 5 мг/кг массы тела в сутки.

Препарат принимают 3 раза в день только при некоторых показаниях (подагрический артрит, в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства детям. Напросин можно принимать и 1 раз в день. Нет необходимости, чтобы утренняя и вечерняя дозы лекарства были одинаковыми, возможны разные сочетания разных форм препарата — таблеток, суппозиториев и суспензии. Для некоторых больных наиболее подходят суппозитории, а для детей — суспензия. Суточная доза от 500 до 1000 мг препарата необходима в начале лечения и при лечении острой фазы ревматоидного артрита; такие дозы назначают при сильно выраженных симптомах: ночной боли и утренней скованности, при переходе с курса лечения каким- либо другим антиревматическим препаратом или кортикостероидом на Напросин, при дегенеративных ревматических за-болеваниях, при которых необходимо сильное обезболивающее действие, при повреждениях мягких тканей, подагрическом артрите. Поддерживающая доза составляет 500 мг Напросина в день. При приступе подагрического артрита начальная доза составляет 750 мг Напросина на один прием, затем по 375 мг каждые 8 ч, пока приступ не пройдет.

При ювенильном артрите детям в возрасте старше 5 лет назначают 10 мг Напросина на 1 кг массы тела в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет препарат в виде суспензии назначают в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства от 2,5 до 5 мг/кг массы тела 3 раза в сутки не более 14 дней.

НАПРОСИН_002

Побочное действие. Иногда могут появляться такие нарушения функции органов пищеварения, как, например, ощущение давления и боль в желудке, изжога, рвота, а также ощущение шума в голове, головокружение. Легкое жжение при применении суппозиториев. В редких случаях могут отмечаться аллергические реакции.

Предупреждение. Препарат не рекомендуется назначать при желудочно-кишечном кровотечении в анамнезе. Напросин обладает способностью увеличивать продолжительность кровотечения, что необходимо принимать во внимание при назначении одновременно антикоагуляционной терапии.

Противопоказания. Абсолютных противопоказаний не существует. Препарат не следует назначать при аллергической реакции на Напросин, при острой пептической язве и нарушении функции печени, почек или сердца, а также детям в возрасте до 1 года, беременным, женщинам во время кормления грудью.

Форма выпуска. Одна таблетка содержит 250 мг Напроксена; в упаковке 30 таблеток. Суспензия, в 5 мл содержится 125 мг Напроксена; во флаконе 100 мл; один суппозиторий содержит 500 мг Напроксена; в упаковке 10 суппозиториев.

Производство: Словения.

НАПРОСИН_003



Основное меню



Лекарственные средства

Медицина 2.0 | Опубликованные | Разное

09 июля 2020

  • Особо опасны. Популярные продукты, которые могут вызвать воспаление
    09 июля 2020
    Хлеб, рис, молочка, подсолнечное масло и другие популярные продукты могут вызывать в организме воспаление. Становясь хроническим, оно содействует появлению опасных заболеваний.
  • Стоматологи предупредили о вреде постоянного стресса для здоровья зубов
    09 июля 2020
    Исследование, проведенное специалистами Университета Цюриха (Швейцария), показало, что хронический стресс может быть серьезным фактором ухудшения здоровья зубов. О том, как зубы разрушаются из-за стресса, пишет портал Med-heal.ru.
  • Пять утренних привычек, которые пускают под откос весь день
    09 июля 2020
    Если хотите, чтобы ваш день прошел успешно и легко, тогда правильно начинайте свое утро. Многие люди, сами того не осознавая, делают после пробуждения вещи, которые мешают их продуктивности и повышают уровень стресса. Издание Аdme рассказало, от каких привычек стоит отказаться утром.
  • Польза смузи под вопросом: три худших варианта завтрака
    09 июля 2020
    Завтрак считается одним из самых главных приемов пищи. Ряд исследований связал его употребление с более стабильным уровнем инсулина, сниженным риском диабета и ожирения. Однако завтрак завтраку рознь, и важно выбрать правильный набор продуктов, который принесет не только насыщение, но и пользу. А указанную ниже тройку лучше избегать.

Биомеханическая Гимнастика





Весь представленный контент сайта является информационным, для использования информации в медицинских целях настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачём специалистом